अन्य

130 साल के मगरमच्छ की मौत पर बिलख पड़ा पूरा गांव, अंतिम संस्कार में पहुंचे 500 लोग

मंगलवार की सुबह, छत्तीसगढ़ के बेमेतरा जिले के एक गाँव बावमोत्रा में, तालाब के पास सैकड़ों लोग इकट्ठा हुए और रोने लगे अब आप रोने की वजह जानने को उत्सुक होंगे क्योंकि सैकड़ों लोग जो एक साथ रो रहे थे। दरअसल गांव के तालाब में रहने वाले गंगाराम नामक एक मगरमच्छ की मौत हो गई थी।

ग्रामीणों ने उसका अंतिम संस्कार किया और तीन मीटर लंबे इस मगरमच्छ को गांव में दफनाया गया। वन विभाग के एक अधिकारी का कहना है कि मगरमच्छ की उम्र 130 साल थी।

उप प्रभागीय अधिकारी (वन) आरके सिन्हा ने आगे जानकारी देते हुए कहा कि ग्रामीणों की उपस्थिति में मगरमच्छ गंगाराम का पोस्टमार्टम किया गया, जिसके बाद शव उन्हें सौंप दिया गया। मगरमच्छ की मृत्यु प्राकृतिक कारणों से हुई है।

फूलों और मालाओं से सजे ट्रैक्टर पर मगरमच्छ को उसके अंतिम संस्कार के लिए ले जाया गया और उसके अंतिम संस्कार में 500 लोग शामिल हुए।

गंगाराम गांव में इस तरह रहता था कि गाँव के बच्चे भी उसके आस-पास तैर सकते थे और गंगाराम ने कभी किसी पर हमला नहीं किया था। गांववालों का कहना है कि गंगाराम हमारे लिए एक मगरमच्छ नहीं था, बल्कि एक दोस्त और एक दिव्य प्राणी था, जिसे इस गाँव में पूजा जाता था।

एक गांव वाले ने बताया कि वह चावल और दाल भी खाता था जो ग्रामीणों और बच्चों द्वारा परोसा जाता था। गंगाराम बहुत समझदार था। अगर वह किसी को भी अपने आस-पास तैरता हुआ देखता है, तो वह तालाब के दूसरी तरफ चला जाता था।

गाँव के सरपंच मोहन साहू ने बताया कि “हम खुद को मगरमच्छ की मौजूदगी से ही पहचानते थे क्योंकि आसपास के लोग इस गाँव को कहते थे – “मगरमच्छ वाला गाँव”।

स्थानीय प्रशासन का कहना है कि मगरमच्छ गांववालों के साथ भावनात्मक रूप से जुड़ा हुआ था। इसलिए हमने शव उन्हें सौंपने का फैसला किया है और उन्होंने मगरमच्छ को तालाब के पास दफनाया है। वे गंगाराम को याद करने के लिए तालाब के पास एक मूर्ति का निर्माण भी कराना चाहते हैं।

sweta pachori

Leave a Comment

Recent Posts

रोहित शर्मा ने कप्‍तान हार्दिक पांड्या को बाउंड्री पर दौड़ाया।

रोहित शर्मा ने सनराइजर्स हैदराबाद के खिलाफ फील्डिंग की सजावट की और कप्‍तान हार्दिक पांड्या…

2 years ago

राजनाथ सिंह ने अग्निवीर स्कीम को लेकर दिया संकेत, सरकार लेगी बड़ा फैसला

अग्निवीर स्कीम को लेकर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने एक बड़ा बयान दिया है। उन्होंने…

2 years ago

सुप्रीम कोर्ट का CAA पर रोक लगाने से इनकार, केंद्र सरकार से मांगा जवाब

सुप्रीम कोर्ट ने मंगलवार को नागरिकता संशोधन कानून (CAA) रोक लगाने से इनकार कर दिया…

2 years ago

प्रशांत किशोर ने कि लोकसभा चुनाव पर बड़ी भविष्यवाणी

चुनाव रणनीतिकार प्रशांत किशोर ने लोकसभा चुनाव 2024 को लेकर बड़ी भविष्यवाणी की है। प्रशांत…

2 years ago

सुधा मूर्ति राज्यसभा के लिए नामित, PM मोदी बोले – आपका स्वागत है….

आज अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के दिन राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने इंफोसिस के चेयरमैन नारायण मूर्ति…

2 years ago

कोलकाता हाई कोर्ट के पूर्व जस्टिस अभिजीत गंगोपाध्याय ने थामा भाजपा दामन, संदेशखाली पर बोले – महिलाओं के साथ बुरा हुआ है…

कोलकाता हाई के पूर्व जस्टिस अभिजीत गंगोपाध्याय भाजपा में शामिल हो गए है। उन्होंने हाल…

2 years ago